Demo
 

Про новостройки читать здесь

Demo
 
  • Главная
  • Статьи
  • Встречная покупка квартиры

Встречная покупка квартиры

Альтернативная сделка купли-продажи квартиры

Содержаниеальтернативная сделка купли продажи квартиры

1. Понятие альтернативной сделки.
2. Плюсы альтернативной сделки.
3. Минусы альтернативной сделки.
4. Схемы альтернативной сделки.
5. Порядок действий при альтернативной сделке купли-продажи квартиры.

1. Понятие альтернативной сделки.

Что такое альтернативная сделка купли-продажи квартиры или встречная покупка? Альтернативная сделка с недвижимостью – это одновременная продажа одной квартиры и покупка другой. Это распространенный тип сделки. Когда и в каких случаях необходима альтернативная сделка? Чаще всего к ней прибегают,  когда продавец продаёт своё единственное жильё и приобретает другое.

Пример. Семья Петровых решила расширить жильё. Петровы продают однокомнатную квартиру и покупают двухкомнатную. У семьи Петровых однокомнатная квартира – единственное жильё. У них есть на примете подходящая двухкомнатная квартира. Но есть опасения, что пока они продают свою квартиру, подходящая квартира "уйдёт", а другую они по своим деньгам не найдут. Кроме того, им некуда выехать и вывезти мебель из своей квартиры. 

встречная покупка квартиры этоПоэтому Петровым необходимо не просто продать свою однокомнатную квартиру, им нужно ОДНОВРЕМЕННО купить двухкомнатную квартиру. 

Такая сделка и называется встречной или альтернативной сделкой. Альтернативная сделка купли-продажи квартиры обязательна в случае продажи квартиры, где собственниками являются дети.

Несколько встречных покупок, которые увязаны в одну сделку, называются цепочкой. В цепочке могут участвовать от трёх до пяти объектов недвижимости. Цепочка, которая включает много объектов недвижимости, слишком усложняет сделку, ведь в ней все участники зависят друг от друга.

2. Плюсы альтернативной сделки

Главное достоинство альтернативной сделки – это безопасность сделки, взамен своей квартиры покупатель получает другую. В наш век и в нашем государстве, где за мошенничество нет серьёзного наказания (смотри ст. 58 УК РФ), существует реальная опасность в случае прямой продажи, оказаться на улице. Поэтому предусмотрительный продавец хочет не просто продать, а взамен своей квартиры купить себе другую, в большинстве случаев большую по площади.

В этой сделке продавец не получает денег, деньги получает конечный продавец, поэтому вероятность остаться на улице сведена к минимуму.
Второй плюс – не нужно ломать голову, куда вывезти вещи. Вещи продавец сразу ввозит в купленную квартиру.

3. Минусы альтернативной сделки

альтернативная сделка квартира порядок действийВ сделках с большим количеством квартир все участники зависят друг от друга. Сделка по всем объектам недвижимости, которые участвуют в ней, проходит в один день и одновременно документы по всем объектам подают на регистрацию. Если по какой-нибудь квартире будет приостановка в органах Росреестра, то встанет вся цепочка.

Например, как-то у меня была альтернативная сделка. Мы покупали двушку на Комендантском проспекте, продавец этой двушки покупала большую квартиру в новостройке в поселке Шушары. Сделку провели в один день и одновременно сдали документы на регистрацию. Сделку купли-продажи в Шушарах зарегистрировали, а нашу – нет, по ней была приостановка регистрации в Росреестре из-за технической ошибки. 

В результате продавцы квартиры в Шушарах не могли получить деньги, несмотря на то, что регистрация по их квартире прошла. А они уже успели внести задаток на покупку другой новостройки, им пришлось ждать около месяца, пока Росреестр устранит эту техническую ошибку. Они "кошмарили" остальных участников сделки весь месяц, требуя выдать деньги. Условием доступа к ячейке, в которой были деньги, была регистрация ДВУХ объектов недвижимости. Никакие объяснения, что без регистрации первого объекта, расчет невозможен, не помогали. И это была не самая сложная встречка.

альтернативная сделка с недвижимостью этоКогда в сложной альтернативной сделке участвуют несколько квартир, риски возрастают из-за сложного согласования условий с большим количеством участников сделки.

Временная приостановка сделки в росреестре приведёт к тому, что встанет вся цепочка. Росреестр часто приостанавливает сделки до выяснения всех обстоятельств и устранения ошибок. Если техническая ошибка в документах, они имеют право по закону о государственной регистрации сделать приостановку на месяц.

Поэтому по возможности, сложные альтернативные сделки нужно разбивать. Если есть возможность, то лучше квартиру продать в прямой продаже. А только потом покупать квартиру. Так можно поступать, когда на рынке нет ажиотажа и не растут цены. 

4. Схемы альтернативных сделок

Привожу несколько несложных схем альтернативных сделок. 

Схема 1

Григорьев решил сменить район, купить квартиру ближе к работе. Он продаёт квартиру в Красносельском районе Петрову за 5 миллионов рублей и покупает у Степанова в Калининском районе квартиру тоже за 5 миллионов рублей. 5 миллионов рублей закладывает в ячейку покупатель первой квартиры Петров. Получателем 5 миллионов будет Степанов – продавец квартиры в Калининском районе. Это самая простая схема встречной покупки.

встречная покупка квартиры это

Схема 2

Северов продает однокомнатную квартиру за 4 млн. рублей Петрову, добавляет 3 млн. рублей и покупает двухкомнатную квартиру за 7 млн.рублей у Калитина. В этой сделке три участника: покупатель однокомнатной квартиры Петров, продавец однокомнатной квартиры и одновременно покупатель двухкомнатной квартиры Северов, продавец двухкомнатной квартиры Калитин.

Все три они заходят в ячейку:
Петров закладывает деньги в размере 4 млн.руб. в один пакет.
Северов закладывает доплату за квартиру в размере 3 млн.руб. в другой пакет.
Деньги из ячейки получает продавец второй квартиры Калитин при соблюдении условий доступа к ячейке.

альтернативная сделка купли продажи квартиры риски покупателя

Схема 3

Хазина продаёт трёхкомнатную квартиру Лаврову за 9 миллионов рублей и покупает двухкомнатную квартиру у Серова за 6 миллионов рублей. Лавров закладывает в две ячейки 6 и 3 миллиона рублей. 6 миллионов получает продавец двухкомнатной квартиры, 3 миллиона забирает Хазина.

Схема 4

Володин продаёт квартиру Егорову за 7 миллионов рублей и покупает однокомнатную квартиру за 4,5 миллионов рублей у Петрова и студию за 3,5 миллиона рублей у Леонова. Егоров закладывает 7 миллионов в две разные ячейки по 3,5 миллиона рублей. Володин добавляет 1 миллион во вторую ячейку, содержимое которой получит Петров, продавец однокомнатной квартиры.

5. Порядок действий при альтернативной сделке купли-продажи квартиры

Разберем схему самой простой сделки:
продажи одной квартиры №1 (однокомнатной) и одновременную покупку квартиры №2 (двухкомнатной).

1. На первом этапе нужно проанализировать рынок и набросать план действий. Нужно оценить свою квартиру и знать примерную цену покупаемой квартиры. Если вы неправильно оцените ситуацию, может случиться так, что вам может не хватить денег для покупки квартиры 2. При этом нужно иметь в виду, что квартиры на рынке могут подорожать, поэтому всегда нужно иметь запас в стоимости.

альтернативная сделка квартира порядок действий2. Выставить квартиру на продажу.  Нужно сделать предпродажную подготовку и обширную рекламу квартиры. Одновременно исследуется рынок на предмет покупки двухкомнатной квартиры, присматривается подходящая двухкомнатная квартира.

3. Когда нашёлся покупатель на квартиру, с ним обговаривают условия сделки, предварительно предупредив, что сделка будет альтернативная. Если покупатель согласен на встречную покупку, то с него берут задаток под соглашение о задатке. Если вы продаёте через агентство, задаток вносится в агентство.

4. Наступает этап сбора документов для продажи квартиры №1. Одновременно идёт поиск второй квартиры. Когда находится подходящая квартира, после просмотра основных документов и уточнения всех деталей, вносим задаток за квартиру №2. Задаток вносим только после того, как нам внесли задаток за квартиру №1.

5. Этап сбора документов по квартире №2. Список документов для покупки квартиры есть в прямом доступе на сайте Росреестра.

6. Согласование условий альтернативной сделки. Сделка может быть нотариальная или в простой письменной форме. Согласуется форма и место проведения сделки, способы проведения расчётов: ячейка, аккредитив или депозитарий банка.

7. Сделка. Сделка по продаже квартиры №1 и покупке квартиры №2 происходит в один день! После согласования всех деталей, все участники сделки едут в депозитарий и арендуют ячейку. 

8. После закладки денег, подписываются заранее подготовленные договора купли-продажи квартиры №1 и квартиры №2.

9. Формируется 2 пакета документов (по двум квартирам) для подачи их через МФЦ на регистрацию. В этот же день документы сдаются на регистрацию в Росреестр.

10. После успешной регистрации обеих сделок в Росреестре и передачи квартир продавцы получают доступ к ячейкам и забирают причитающиеся им деньги.

Эта схема самой простой альтернативной сделки купли-продажи квартиры. Я опустила ряд нюансов, которые возникают в ходе каждой сделки. Альтернативная сделка может быть с использованием ипотечных средств. 

В этом случае она проходит в банке, предоставляющем ипотечный кредит.  Принцип и последовательность действий примерно те же.

Подводя итоги, могу сказать, что все встречные покупки, которые мне довелось проводить, были абсолютно разные, в каждой из них были свои нюансы.

Желаю удачи! Галина Черкис 

Встречная сделка в Сбербанке