Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства

документ подтверждающий регистрацию по месту жительстваДаже беглый обзор просторов интернета показывает, что пользователи достаточно часто набирают набирают фразу "документ подтверждающий регистрацию по месту жительства".

Постараемся ответить на этот вопрос. Прежде чем говорить о документах, подтверждающих регистрацию по месту жительства, стоит дать определение месту жительства.

Что такое место жительства, в котором происходит регистрация? Согласно статьи 20 ГК РФ место жительства – место, где человек преимущественно проживает.

Советское слово "прописка" с 1993 года было заменено на слово регистрация. В настоящий момент есть два вида регистрации: регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Подробнее...

Регистрация по месту пребывания для граждан РФ

Регистрация по месту пребывания для граждан РФ. 
документы для временной регистрации

Как в настоящее время осуществляется регистрационный учёт?
В советское время был всего лишь один вид регистрационного учёта: постоянная прописка по месту жительства, которую делали в паспортном столе. В 1993 году её отменили, введя новый закон " О праве граждан на свободу передвижения..."

В настоящее время есть два вида регистрации:
1. регистрация граждан по месту жительства, которая считается постоянной пропиской;
2. регистрация граждан по месту пребывания.

Регистрацию граждан по месту пребывания чаще всего называют временной регистрацией. Граждан, которые собираются переехать на новое место жительства интересует вопрос: как сделать временную регистрацию по месту пребывания.
Все граждане должны зарегистрироваться по истечении 90 дней со дня приезда на новое место.

Подробнее...

Регистрация гражданина по месту жительства

Регистрация гражданина по месту жительства.

Какой в настоящее время порядок регистрации по месту жительства для граждан РФ? регистрация гражданина по месту жительстваВ советское время была прописка, её делали, как правило, в паспортном столе. С 1993 года такого понятия, как прописка ­­не существует. Оно заменено на два вида регистрации:

1. регистрация граждан по месту жительства;
2. регистрация граждан по месту пребывания.

Нужно научиться различать эти два вида регистрации.

Проще говоря, регистрация по месту жительствапостоянная прописка, некий аналог бывшей в советское время прописки по месту жительства.  При регистрации по месту жительства делается отметка в паспорте в разделе "Место жительства" с указанием адреса и даты. В штампе указывается, когда была осуществлена регистрация гражданина, а также указывается адрес.

Регистрация граждан по месту пребывания – это временная регистрация. При временной регистрации отметка в паспорте не ставится. Документом, подтверждающим временную регистрацию является справка по форме №3. Этому посвящена другая статья.

Подробнее...