Покупка жилья на материнский капитал

Покупка жилья на материнский капитал с использованием ипотечных средств

покупка жилья на материнский капиталСодержание

1. Кто имеет право на материнский капитал.
2. Нюансы сделки.
3. Алгоритм сделки с материнским капиталом.
4. Услуги риелтора.

1. Кто имеет право на материнский капитал.

Материнский капитал начали выдавать в 2007 году для поддержки семей с детьми и поднятия рождаемости. Первоначально материнский капитал давали на второго ребёнка, сейчас семья может претендовать на материнский капитал и при рождении первого ребёнка, рождённого с 2020 года. Сумма материнского капитала постоянно индексируется.

На начало 2023 года маткапитал составлял 524 527,90 рублей. 1 февраля 2023 года произошла индексация, коэффициент индексации – 11,9%. Сумма после индексации составит 586 946,72 руб.

После индексации в бумажном сертификате останутся прежние данные. Не нужно менять сертификат, так как он лишь подтверждает право на маткапитал.
Чтобы узнать актуальную сумму, берут выписку из пенсионного фонда о размере материнского капитала на текущий момент. Выписку можно сформировать в личном кабинете на Госуслугах. 

2. Нюансы сделки.

использование материнского капитала на покупку жильяПокупка жилья по материнскому капиталу имеет свои особенности. Во-первых, вы должны обратиться в ПФР для оформления материнского капитала. Вам выдадут сертификат. Если ребенку ещё нет 3 лет, то тогда материнский капитал можно использовать только через ипотечный кредит.

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить маткапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата первоначального взноса по кредитному договору на покупку жилья;
возмещение основного долга (процентов) по кредиту, что был оформлен ранее.

Внимание! Пенсионный фонд выделяет средства на покрытие расходов только по целевому кредиту. В договоре должно быть четко прописано, что кредитные деньги могут быть потрачены на покупку либо строительство жилого помещения.

Возмещаются средства только по жилищной ипотеке. Чтобы пенсионный фонд перечислил средства, в договоре купли-продажи должен быть прописан номер кредитного договора и порядок расчетов по договору.

Только кредитный договор может служить основанием для выделения финансирования за счёт маткапитала. В других случаях финансирование не поступит.

Сложности покупки жилья по материнскому капиталу. В чём сложности по оформлению сделки с использованием материнского капитала?

• Невозможно купить объект недвижимости в Питере или любом крупном городе только на средства материнского капитала. Объект недвижимости стоит намного дороже, поэтому нужно добавлять  собственные наличные средства или средства в виде ипотечного кредита.

• Нужно найти продавцов, которые захотят ждать, пока пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала на счёт продавца. Если жильё ликвидное, продавец не хочет связываться со средствами материнского капитала или прочими субсидиями от государства. Идеальный покупатель для продавца – покупатель с наличными средствами. Неипотечная сделка проще и быстрее проходит, деньги гарантированно поступят на счёт.

• Всегда есть вероятность того, что по тем или иным причинам пенсионный фонд задержит или не перечислит средства продавцу объекта недвижимости. Причины задержки могут быть технического или юридического характера. Поэтому опытные менеджеры банков советуют перед сделкой связаться с региональным отделением пенсионного фонда и уточнить ситуацию, так как каждая сделка имеет свои особенности.

Бывают случаи, когда покупатель предоставляет не полный пакет документов на этапе подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Это ошибка технического характера.

как воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья3. Алгоритм сделки купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала и ипотечных средств Сбербанка.

1. Поиск объекта. Нужно найти подходящий объект и заключить договор купли-продажи. Хозяин жилья должен знать, что в сделке участвуют средства материнского капитала.

2. Сбор документов на квартиру и одобрение квартиры в Сбербанке. На этом этапе кроме основных документов нужно предъявить сертификат на материнский капитал и выписку из пенсионного фонда.

3. После того, как приходит сообщение, что объект недвижимости одобрен, назначается дата сделки в ипотечном центре Сбербанка. Сделка может быть простой или нотариальной. Если объектом недвижимости является долевая собственность ( комната в общежитии или коммунальной квартире), тогда по закону обязателен нотариат.

4. На сделку приносят, кроме основных документов покупатель приносит:

  • сертификат материнского капитала (оригинал);
  • Свидетельства о рождении детей (оригиналы);
  • Договор купли-продажи, в котором нужно указать порядок расчетов. В договоре должно быть указано, что вся стоимость объекта недвижимости передается через номинальный счет после регистрации права и ипотеки, при этом сумма первоначального взноса оплачивается за счет средств материнского капитала. Должна быть указана актуальная сумма материнского капитала, которая перечисляется Пенсионным фондом России, а также счёт продавца, на который эта сумма перечисляется;
  • Кредитный договор.

5. После сделки документы отправляются на регистрацию в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Договор купли-продажи, а также кредитный договор регистрируются в Росреестре. После регистрации объекта недвижимости и перехода права на покупателя нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

6. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала можно подать через многофункциональный центр (мфц), территориальный Орган социального фонда, онлайн в личном кабинете Госуслуг или в личном кабинете социального фонда России. Если сделка проходит в Сбербанке, то заявление можно подать через службу сопровождения сделок ипотечного центра Сбербанка.

как использовать материнский капитал на покупку жилья7. Документы, необходимые для ПФР: паспорт, сертификат на материнский капитал, кредитный договор, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, реквизиты счёта продавца. В случае, когда ипотеку берёт не получатель сертификата (мама), а муж получателя сертификата (папа), нужно дополнительно предъявить свидетельство о браке.

8. Продавец ожидает перевода денег за проданную квартиру. Средства состоят из двух частей. Одну часть (кредитные средства) перечисляет банк. Они поступают на счёт продавца от Сбербанка сразу после регистрации сделки. Если клиенты выбирают сервис безопасных расчётов, то средства перечисляются автоматически по факту регистрации.

Вторая часть (средства материнского капитала) поступают позже от социального фонда России. С 1 января 2023 года пенсионный фонд и фонд социального страхования объединены в единый Социальный фонд России.

9. Социальный фонд рассматривает заявление о распоряжении средствами материнского капитала в 10-дневный срок и принимает решение о переводе средств. В течение 5 дней с момента принятия решения средства должны поступить на счёт продавца, указанный в договоре купли-продажи.

10. Приёмка передача-квартиры. После получения всех средства за проданную квартиру продавец передаёт квартиру покупателю.

Обращаю внимание, что описан алгоритм сделки купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала, а также собственных или ипотечных средств. Процесс погашения ипотеки материнским капиталом несколько отличается.

4. Услуги риелтора.

Сделка с использованием материнского капитала является далеко не самой лёгкой сделкой. На каждом этапе: одобрения объекта, сделки у нотариуса, подача заявления на использование средств материнского капитала могут быть ошибки из-за некомпетентности сотрудников либо несовершенства процесса.

Бывают случаи, когда из-за ошибок СФР задерживает перечисление средств или отказывает вообще (такие случаи нередки в последнее время). Поэтому помощь агента не будет лишней. Стоимость сопровождения сделки с материнским капиталом в Санкт-Петербурге составляет 35 тысяч рублей. 

Желаю удачи! Галина