• Главная
  • Статьи
  • Продажа по договору дарения

Продажа квартиры по договору дарения

Содержание

1. Договор дарения недвижимости.
2. Налог по договору дарения недвижимости.
3. Когда вступает в силу договор дарения квартиры?
4. Как оформить договор дарения квартиры.
5. Регистрация договора дарения недвижимости.
6. Договор дарения доли квартиры.
7. Сколько стоит договор дарения квартиры у нотариуа.
8. Пошлина за договор дарения квартиры.
9. Можно ли оспорить договор дарения на квартиру?

1. Договор дарения недвижимости. договор дарения недвижимости

Договор дарения квартиры – это безвозмездная и безусловная сделка, которая имеет широкое распространение на рынке недвижимости. Договор дарения часто применяют при совершении сделок на рынке недвижимости. Договор дарения имеет положительные и отрицательные стороны, свои плюсы и минусы.

Договор дарения квартиры – это безвозмездная и безусловная сделка, которая имеет широкое распространение на рынке недвижимости. Договор дарения часто применяют при совершении сделок на рынке недвижимости. Договор дарения имеет положительные и отрицательные стороны, свои плюсы и минусы.

2. Налог по договору дарения недвижимости

Существенный недостаток договора дарения недвижимости – это его налогообложение. Договор дарения квартиры облагается налогом.

Налог составляет 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Его оплачивает лицо, которое получило в дар объект недвижимости. Не платится налог в том случае, если сделка по договору дарения происходит между близкими родственниками. К близким родственникам законодательство относит родителей, братьев, сестёр, а также детей.

Двоюродные или троюродные братья родственниками не считаются и налог будет начислен. 13% от стоимости объекта недвижимости – существенная сумма, иногда это повод задуматься о необходимости оформления договора дарения.

Договор дарения недвижимости относится к безвозмездным сделкам. Недостаток состоит в том, что безвозмездную сделку можно признать недействительной. В этом случае одаряемый лишается подаренной собственности. Справедливости ради нужно сказать, что договор дарения квартиры не так просто признать недействительной сделкой.

налог по договору дарения недвижимостиДоговор дарения недвижимости относится к безусловным сделкам. Стандартная конструкция сделки дарения носит безвозмездный и безусловный характер. Но касаясь последней характеристики, нужно указать, что она не исключает возможность включения в договор дарения некоторых условий, а лишь ограничивает их применение рамками безвозмездности.

Примером может служить дарственная с правом пожизненного проживания в квартире. В договоре можно прописать условия, при которых дарится имущество. Этот способ чаще используют пожилые люди, которые хотят подарить свою квартиру своим ближайшим родственниками, но при этом они хотят сохранить право проживать в своей квартире до конца жизни. Поэтому заключают дарственную с правом с правом пожизненного проживания дарителя в квартире.

Самое главное преимущество договора дарения недвижимости – его простота. Его можно сдать для регистрации в УФРС без нотариального удостоверения.

Договором дарения часто оформляют сделки по продаже долей в квартире, когда другие собственники в квартире препятствуют совершению сделки, хотя сами не собираются приобретать. По закону Российской Федерации в коммунальных квартирах соседи имеют преимущественное право покупки согласно статьи 250 ГК РФ. В Санкт-Петербурге очень часто имеет место такая ситуация, когда соседи не собираются покупать, но не дают отказ от покупки, всячески тянут время и срывают сделку. В этом случае договор дарения позволяет обойти эти ограничения.

3. Когда вступает в силу договор дарения квартиры?

Договор дарения нужно составить и подписать. Договор считается вступившим в силу после подписания и регистрации договора в Росреестре. 

4. Как оформить договор дарения квартиры

договор дарения доли квартирыДоговор дарения можно оформить у нотариуса, а также можно составить договор дарения квартиры в простой письменной форме. Заверение у нотариуса не является обязательным. При составлении договора дарения в простой  письменной форме нужно сделать три подлинника договора. По одному для каждой из сторон и для регистрации в управление росреестра.

5. Регистрация договора дарения недвижимости

Регистрация договора осуществляется в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной службы). Право собственности нужно регистрировать.

Документы для регистрации договора дарения квартиры 

  1. договор дарения недвижимости в трех экземплярах.
  2. правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации.
  3. согласие супруга на сделку или заявление об отсутствии супруга.
  4. Кадастровый паспорт на квартиры.
  5. Другие документы, если это требуется по сделке.

6. Договор дарения доли квартиры

Квартира может быть коммунальной с выделением доли либо обычная квартира в совместной собственности. Если квартира в совместной собственности, то дарение возможно с согласия всех собственников квартиры.

Если квартира в долевой собственности (коммунальная квартира), собственник не обязан уведомлять соседей. Если дарением прикрывают сделку купли-продажи, то возможны судебные разбирательства. Доказать этот факт на суде сложно, нужны веские доказательства: истцам нужно доказать факт оплаты квартиры. Для этого необходимо предъявить документы, подтверждающие факт передачи денежной суммы в качестве оплаты продавцу, акт приёма-передачи квартиры, расписки в получении денежных средств продавцом и т.п.

7. Сколько стоит договор дарения квартиры у нотариуса? 

Расходы за составление договора дарения недвижимости составляют 1–1,5 % от стоимости договора. Плюс оплата за нотариальные копии и за составление проекта дарственной (тех.работы) около пяти тысяч рублей.

8. Пошлина за договор дарения квартиры продажа квартиры по договору дарения

После 1 января 2013 года договор дарения регистрировать не нужно, регистрируется лишь переход права собственности недвижимости. Переход права собственности на недвижимость должен быть зарегистрирован в Росреестре, а в некоторых случаях перед этим его нужно заверить у нотариуса.

Это необходимо, когда:

  • одним из дарителей выступает несовершеннолетний или недееспособный;
  • недвижимость дарят ее совместные собственники.

Пошлина платится только за регистрацию перехода права. Размер государственной пошлины для физических лиц составляет 2000 руб. Оплачивает пошлину одариваемый.

9. Можно ли оспорить договор дарения на квартиру?

Оспорить дарение можно, но только в определенных случаях и только по решению суда. При жизни дарителя оспорить дарение невозможно. Даритель имеет полное право по закону распоряжаться своим имуществом. Проще говоря, кому хочет, тому и дарит.

После смерти дарителя можно оспорить договор дарения недвижимости, но причины должны быть весомыми, а не надуманными. Чаще всего пытаются опротестовать дарственную родственники, которые таким образом пытаются отобрать недвижимость. Для того, чтобы выиграть судебный процесс, нужны очень убедительные причины. Срок исковой давности по дарению – 3 года. Что это означает? Оспорить можно договор дарения можно в течение 3 лет с момента подписания дарственной.

Галина Черкис