• Главная
  • Статьи
  • Нотариальные сделки с недвижимостью в 2016 году

Нотариальные сделки с недвижимостью в 2016 году

Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью 2016

обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью 2016С января 2016 года произошли изменения в проведении некоторых сделок.

Ранее государство разрешало проводить сделки купли- продажи в простой письменной форме любых объектов недвижимости. В федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» были внесены изменения.

Теперь есть ряд сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариальные сделки с недвижимостью в 2016 году

нотариальные сделки с недвижимостью в 2016 году1. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Сделка по продаже недвижимости, собственником которой является несовершеннолетнее лицо. Сделки с участием несовершеннолетних всегда входят в категорию трудных. Обязанность заверять сделку у нотариуса никак не облегчает сделку, а, наоборот, только усложняет её.

Теперь нужно пройти три инстанции: органы опеки и попечительства, которые дают разрешение на сделку, нотариат, а также процедуру регистрации в Росреестре. И везде нужно платить.

3. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу. При этом на сделку можно выходить не ранее месяца со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности. Если есть нотариальные отказы от сособственников, то можно выходить на сделку, не дожидаясь окончания этого срока.

4. Сделка по продаже земельной доли.

обязательные нотариальные сделки с 2016 года5. Сделка по продаже недвижимости, которой владеет лицо с ограниченной дееспособностью. 

Все изменения касаются сделок, заключенных после 1 января 2016 года. Если сделка не будет заверена у нотариуса, то она будет недействительной. Скорее всего, её просто не будут регистрировать в Росреестре. 

Обязательные нотариальные сделки с 2016 года кроме минусов (дополнительные затраты) имеют и плюсы. Срок регистрации сделки в Росреестре при обычной сделке составляет три недели, а при нотариальной около 5 дней. Сейчас этот срок сокращается до 3 дней, а при подаче нотариусом в электронном виде – до 1 дня.

Желаю удачи! Галина Черкис