ЖСК или 214 ФЗ

жск или 214 фзЖСК или 214 ФЗ? Отличие ЖСК от 214 ФЗ

Недавно ко мне обратилась пожилая женщина. Она получила в наследство некую сумму, решила вложить в новостройку. Так как деньги у неё небольшие, она может рассчитывать на студию в доме эконом-класса. Позвонила она вот с каким вопросом. В интернете она наткнулась на заманчивое предложение одного застройщика и позвонила в отдел продаж.

В отделе продаж застройщика ей нарисовали радужную картину покупки студии с отделкой и стали уговаривать приехать к ним. Так как женщина была наслышана о защите дольщиков по 214 федеральному закону, она в первую очередь спросила их: а работают ли они по 214 ФЗ? На что ей радостно ответили, что работают, приезжайте скорее, лучше нас ничего не найдёте.

Но на сайте она наткнулась на одну деталь. Она прочитала, что у них ЖСК – жилищно-строительный кооператив. Вот она и решила уточнить у меня, возможна ли комбинация договора ЖСК и 214 федерального закона. Что-то её здесь насторожило, потому как она слышала, что ЖСК – кооперативы могут не соблюдать сроки строительства. Что ж, давайте попробуем разобраться вместе, чем отличается жск от 214 фз.

Отличия жск от 214 ФЗ

отличие жск от 214 фз214 Федеральный закон принят 22 декабря 2004 года и он призван защищать интересы участников долевого строительства. Закон регулирует отношения участников долевого строительства и устанавливает гарантии защиты прав их участников. Кто такие участники долевого строительства? Люди, которые подписали с застройщиком договор долевого участия (дду).

Что же такое дду? Дду – это договор долевого участия, согласно которому застройщик обязуется в установленные сроки построить дом, ввести его в эксплуатацию и передать участнику долевого строительства. 

214 федеральный закон предусматривает штрафные санкции в случае нарушения сроков строительства за каждый день просрочки. Закон обязывает застройщика нести ответственность за качество и соответствие проектной документации объектов строительства. Если есть недостатки и недоделки, то застройщик обязан их устранить в разумный срок и за свой счет. Уточню.

214 федеральный законЕсли собственник квартиры обнаруживает недостатки и недоделки в течение гарантийного срока объекта долевого строительства, то застройщик обязан их устранить. Гарантийный срок объекта по закону – минимум 5 лет.

Подводя итоги, можно сказать, что у 214 федерального закона есть ряд плюсов:

• Договор регистрируется в УФРС, что гарантирует отсутствие двойных продаж.
• Застройщик обязан иметь разрешительную документацию.
• Застройщика наказывают штрафными санкциями за несоблюдение сроков строительства.
• Стоимость договора не может быть изменена застройщиком в одностороннем порядке.
• Обязательно устанавливается гарантийный срок на объект строительства, который не может быть менее пяти лет.

жск и 214 фз разницаНо дело в том, что 214 федеральный закон регламентирует только долевое строительство, а ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) регламентируются пятым разделом жилищного кодекса российской федерации.

Так что, строительные компании вводят вас в заблуждение, говоря что у них ЖСК, при этом работают они по 214 ФЗ. ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! 214 ФЗ не запрещает жилищно-строительных кооперативов, но никак на них не влияет.

Почему застройщики так поступают? Ответ очевиден, рекламный ход. Чтобы усыпить вашу бдительность. Ведь по 214 закону вы более защищены. ЖСК чаще задерживают строительство, они могут продлить сроки строительства без всяких штрафных санкций. При заключении ДДУ в случае неисполнения обязательств по договору дольщик имеет право вернуть свои средства и требовать возмещения убытков.

 отличия жск от 214 фзЧлены ЖСК лишены такой возможности, возврат денежных средств у них происходит при выходе из кооператива, при этом членские и вступительные взносы чаще всего не возвращаются, по факту нет возможности взыскать убытки. ДДУ надежнее договора ЖСК.

Подводя итоги, можно сказать, 214 ФЗ защищает дольщиков, подписавших договор долевого участия. Проводя анализ в интернете, я вижу, что люди часто набирают фразу "жск и 214 фз разница". Значит этот вопрос их волнует. Я бы однозначно выбрала ДДУ и 214 ФЗ. Вам решать, в какую новостройку вкладывать деньги.

Желаю удачи! Галина Черкис 

Льготная ипотека на новостройки