Программа расселения коммунальных квартир

Расселение коммунальных квартир в Петербурге – процесс не быстрый и не лёгкий. Все лёгкие случаи давно уже расселены.

программа расселения коммунальных квартирВ Санкт-Петербурге действуют целевые программы по расселению коммунальных квартир. Но программы расселения коммунальных квартир в СПб пробуксовывают из-за недостаточного финансирования со стороны города. Кроме того, участвовать в программах может далеко не каждый.

Кто имеет право на получение государственной поддержки в улучшении жилищных условий?

Оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий осуществляется в отношении граждан, принятых на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 

Основания постановки граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1. Во-первых, нужно прожить в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность.  Ежемесячный доход  на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Санк-Петербурге.

Стоимость находящегося в собственности имущества не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность. Для тех, кто проживает в отдельных квартирах – не более 9 квадратных метров общей площади жилого помещения. Для проживающих в коммунальных квартирах – не более 15 квадратных метров общей площади.

программа расселения коммунальных квартир в СПбНапример, если один человек проживает в комнате 17 квадратных метров, то его не поставят на очередь на расселение. А если семья из 3 человек проживает в такой же комнате 17 квадратных метров в 3-х  комнатной квартире жилой площадью 42 и общей площадью 58 квадратных метра, то семью признают нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Куда обращаться, чтобы поставили на учёт?

В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания.

Далее нужно включить свою квартиру в список коммунальных квартир, подлежащих расселению. Для этого нужно согласие всех жильцов вашей квартиры. 

Затем надо стать участником программы "Расселения коммунальных квартир". Для этого надо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг  вашего района либо ГБУ Горжилобмен и, самое главное, дождаться своей очереди. Так как в этой очереди есть граждане, которые имеют первоочередное право. Например, семьи, имеющие более трех детей.

Государственные жилищные программы Санкт-Петербурга.

В настоящий момент есть несколько государственных жилищных программ Санкт-Петербурга:

"Молодёжи – доступное жильё";

"Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";

"Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге";

"Жильё работникам бюджетной сферы".

В рамках целевых программ государство предоставляет либо безвозмезную субсидию либо беспроцентный кредит или рассрочку. Способы реализации целевых программ могут быть разные в зависимости от вида программы. 

Как можно использовать социальную выплату или безвозмездную субсидию в рамках целевых программ Санк-Петербурга?

расселение коммунальных квартир в санкт петербургеСоциальная выплата может быть использована гражданами по выбору:

– на приобретение жилого помещения ( жилого дома, квартиры, комнаты в коммунальной квартиры, если в результате квартира становится отдельной) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области общей площадью не менее учётного норматива жилищной обеспеченности на каждого участника программы;

– на долевое участие в строительстве жилого помещения ( жилого дома, квартиры), расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учётного норматива на каждого участника программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70%;

– на оплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учётного норматива на каждого участника программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70%, в случае полной оплаты цены объекта долевого строительства, предусмотренной ДДУ;

– на оплату паевого взноса члена жилищного-строительного кооператива в целях получения в собственность жилого помещения после завершения строительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учётного норматива на каждого участника программы при условии выполнения работ по строительству многоквартирного или жилого дома в размере не менее 70%;

– на оплату разницы между стоимости приобретаемого по договору мены жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, общей площадью не менее учётного норматива на каждого получателя безвозмездной субсидии или денежной выплаты. 

Социальная выплата или безвозмездная субсидия не могут быть использованы на приобретение жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, находящегося под арестом, под залогом, обременённого чьими-либо правами на проживание в нём, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность гражданина, которому предоставляется социальная выплата или безвозмездная субсидия. 

Обычно, расселение коммунальных квартир – достаточно длительный процесс. Он требует организационных усилий, терпения и знаний, поэтому расселением часто граждане сами не занимаются, этот процесс доверяют риэлторам.

Почти все жители коммунальных квартир мечтают об отдельной квартире. Мечты сбываются, надо только приложить усилия. 

Желаю удачи! Галина Черкис