• Главная
  • Статьи
  • Договор купли-продажи в пользу третьего лица

СОПРОВОЖДЕНИЕ СДЕЛКИ   ПОДБОР ИПОТЕКИ  ДОГОВОР НА ПОИСК СНЯТЬ КВАРТИРУ

Договор в пользу третьего лица

Скачать документ Dogovor.docx

Договор купли-продажи в пользу третьего лица

договор купли продажи в пользу третьего лица

Определение

Понятие договора в пользу третьего лица реламентируется  статьёй 430 ГК РФ. Согласно этой статьи под договором покупки недвижимости в пользу третьего лица подразумевается документ, на основании которого исполнение договора купли-продажи осуществляется не в пользу покупателя, а в пользу человека, указанного в договоре. 

Назначение

Родители достаточно часто покупают для детей недвижимость в Петербурге, но опасаются оформлять на детей. Одна из причин – вполне обоснованные страхи, что у детей мошенническим способом отберут квартиру. Что же, такие случаи встречаются.

Родители хотят, чтобы купленная недвижимость была личной собственностью ребёнка и никто не смог в будущем на неё претендовать.

Пример

Молодая пара вступила в брак. Родители жениха купили молодым квартиру, оформили договор куплей-продажей. Через несколько лет молодые расходятся и квартиру делят, как совместно нажитую собственность. Понятно, что родители предвидят эту ситуацию и хотят её избежать.

договор в пользу третьего лица образецПоэтому некоторые родители дарят квартиру, оформляя договором дарения. Сначала они приобретают квартиру на своё имя, потом дарят своему ребёнку. Это уже две сделки, которые требуют больше времени и денег на оформление. Нужно два раза оплачивать государственную пошлину.

Сначала нужно будет зарегистрировать сделку купли-продажи, это по времени 3–4 недели, если договор заключается в простой письменной форме, потом регистрация договора дарения, которая займет столько же времени. Можно ускорить это время, если сделки провести в нотариальной форме, но это существенно отразится на вашем кошельке.

Каков наилучший выход для решения данной проблемы? Наилучшее решение – договор купли-продажи в пользу третьего лица. Этот договор обезопасит детей от притязаний их вторых половин в будущем.

Оформление

Что нужно сделать, чтобы оформить договор в пользу третьего лица? Для этого нужно прийти продавцу, родителям и детям к нотариусу, где родители подписывают договор, в соответствии с которым мать или отец покупает квартиру на свои собственные средства на имя сына (дочери). Согласие жены на приобретение не требуется. Сын становится собственником жилья.

Права на квартиру рассматриваются, как безвозмездно переданные, потому что деньги заплачены родителями. В случае избавления молодёжи от уз Гименея, вторая половина, в данном случае невестка, не будет иметь прав на жилплощадь.

Если сын, состоя в браке, решит продать квартиру, то ему по закону даже не нужно спрашивать разрешения у супруги. В случае приобретения квартиры по обычному договору купли-продажи ему нужно было бы при продаже получить нотариальное согласие супруги. 

Пример

Был случай в практике, семейная пара покупала комнату. При приобретении долевой собственности обязательно оформление у нотариуса. Нотариус запросил согласие супруги на приобретение комнаты. При оформлении согласия выяснилось, что в свидетельстве о браке есть серьёзная ошибка, которую нужно исправить. А без исправления ошибки нотариус отказалась выдавать согласие на покупку.

Исправление этой ошибки требовало длительного периода времени. Что делать? Я решила использовать договор в пользу третьего лица. По этому договору любой человек может купить третьему лицу недвижимость без согласия второй половины. В нашем случае дочь приобрела комнату на имя отца.

Налоги

Достаточно часто возникает вопрос. Должно ли "третье лицо", то есть, новый собственник, платить налог с дохода? Он ведь денег не платил, расходы не производил, а квартиру получил. 

В случае приобретения квартиры по договору в пользу третьего лица налоги не платятся. Практики нет. Но логика говорит, что оснований для налога нет, так как оплату делает близкий родственник. Даже при дарении близкие родственники согласно налоговому кодексу Российской Федерации освобождаются от уплаты налога.

Исследуя данную тему на просторах интернета, я вижу, что часто ищут образец договора, набирая фразу в поисковой строке яндекса "договор в пользу третьего лица образец". Скачать примерный образец договора можно вначале страницы, нажав на кнопку "Скачать документ".

Желаю удачи! Галина Черкис 

Demo Автор сайта

Cherkis Galina

Demo

WhatsApp

8 911 756 39 03

  Phone:

8 911 756 39 03

 e-mail

gcherkis@inbox.ru